Feierliche Verabschiedung der Abiturienten 2012

Am 15. Juni 2012 wurden die Abiturienten des Jahrgangs 2012 feierlich verabschiedet.
Herzliche Gratulation und alles Gute auf dem weiteren Lebensweg!

Unsere Abiturienten

Victoria Anschütz, Alexander Bisseling, Ann-Kathrin Bohe, Sarina Dogan, Stephan Drexler, Johanna Eisinger, Johanna Fischer, Nikolai Fritz, Jana Geiges, Kristina Gemer, Fabian Gindner, Marius Graeber, Leonard Gröger, Lena Hartlieb, Dominic Hinz, Jan Höfner, Marwin Kahles, Lisa Krämer, Florian Kühne, Steffen Kuth, Charlotte Lindner, Malte Lindner, Marc Löffler, Anna Löprich, Paul Metzler, Ludwig Oelze, Leonard Presting, Evelin Rode, Jaqueline Scanella, Amelie Schmidt, Lara Maria Schneider, Moritz Schneider, Clémentine Söhne, Larissa Spinner, Maximilian Steinel, Anna Titiner, Nicolai Vajen, Pia Vogel, Sebastian Walter, Lasse Winter, Larissa Zweigle

Durchschnitt: 2,3

Unsere Preisträger

Scheffelpreis für besondere Leistungen im Fach Deutsch:
Lena Hartlieb

Leo-Wohleb-Preis des Gymnasiums Hohenbaden für die besten Leistungen in den Alten Sprachen:
Clémentine Söhne

Preise der Stiftung „Humanismus heute” des Landes Baden-Württemberg für hervorragende Leistungen im Fach Latein:
Kristina Gemer, Clémentine Söhne

Preise der Stiftung „Humanismus heute” des Landes Baden-Württemberg für hervorragende Leistungen im Fach Griechisch:
Clémentine Söhne

Preis Rotary Club Baden-Baden für hervorragende Leistung im Fach Englisch:
Johanna Eisinger

Physikpreis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft:
Marius Graeber, Dominic Hinz, Lisa Krämer, Clémentine Söhne, Larissa Spinner

Preis für hervorragende Leistung im Fach Wirtschaft:
Nikolai Fritz, Moritz Schneider

Preis für hervorragende Leistung im Fach Mathematik:
Marius Graeber

Preis für hervorragende Leistungen im Neigungskurs Bildende Kunst:
Lena Hartlieb

Maulmedaille – für hervorragende Leistungen im Fach Sport:
Johanna Fischer, Lena Hartlieb

Preis des Fördervereins des Gymnasiums Hohenbaden: für besonderen Einsatz in der Schulgemeinschaft (SMV, Sanitätsdienst, Erste Hilfe AG, außerordentliche Mithilfe bei Organisation und Durchführung von Sportveranstaltungen):
Johanna Fischer, Nikolai Fritz (SMV-Kassenwart), Jana Geiges, Lena Hartlieb (SMV-Schulsprecherin), Lisa Krämer, Steffen Kuth, Pia Vogel, Sebastian Walter

Preise des Fördervereins des Gymnasiums Hohenbaden für häufige Beteiligung an musikalischen Aufritten im Chor:
Johanna Eisinger

Preise des Fördervereins des Gymnasiums Hohenbaden für häufige Beteiligung an musikalischen Aufritten im Orchester:
Charlotte Lindner, Malte Lindner, Dominic Hinz

Preis des Fördervereins des Gymnasiums Hohenbaden: für besonderen Einsatz für die Schulgemeinschaft (langjährige musikalische Begleitung von Gottesdiensten):
Johanna Eisinger

Preis für besonderen Einsatz als Bibliotheksassistentin:
Sarina Dogan, Johanna Eisinger

Mit der Goldmedaille des Gymnasiums Hohenbaden für hervorragende Leistungen in neun oder acht Schuljahren werden ausgezeichnet:
Alexander Bisseling, Lisa Maria Krämer, Larissa Spinner

Die Silbermedaille für gute Leistungen in neun oder acht Schuljahren erhalten:
Ann Kathrin Bohe, Johanna Eisinger, Johanna Fischer, Nikolai Fritz, Leonard Presting, Evelin Rode, Amelie Schmidt, Clémentine Söhne

Die „Traumnote” 1,1 erzielten:
Clémentine Söhne und Larissa Spinner