Feierliche Verabschiedung der Abiturienten 2015

Am 26. Juni 2015 wurden die Abiturienten des Jahrgangs 2015 feierlich verabschiedet.
Herzliche Gratulation und alles Gute auf dem weiteren Lebensweg!

abi2015 1

Unsere Abiturienten

Sophie Andres, Jan-Lukas Aschenbach, Melih Beker, Morten Bilger, Marius Birnbreier, Alexa Black, Janis Böhlen, Anica Josianne Dey, Leonard Dost, Daniel Ebi, Robin Firnstein, Florian Fischer, Antonia Frei, Carolin Gerstner, Frederik Graeber, Benjamin Gröger, Sophia Herter, Rico Himpan, Lea Hocker, Johan Hovde, Yannik Kaiser, Eliane Klei, Aron Klotzbücher, Niko Konrad, Jan Kühne, Einar Lörch, Tim Ludwig, Merle Meyer, Helena Müller, Janna Oesterle, Antonia Opitz, Maike Peter, Gabriel Procházka, Michaela Proksch, Simon Rothmann, Felix Seitz, Carl Söhne, Lucas Sperling, Sophia Strobel-Vogt, Leon Strubel, Daniel Sukhman, Julia Thomas, Johannes van Erckelens, Dario Waag, Robert Warth, Anna Werner

Durchschnitt: 2,2

Unsere Preisträger

Scheffelpreis für besondere Leistungen im Fach Deutsch:
Melih Beker

Leo-Wohleb-Preis des Gymnasiums Hohenbaden für die besten Leistungen in den Alten Sprachen:
Daniel Ebi, Julia Thomas

Preis der Stiftung „Humanismus heute” des Landes Baden-Württemberg für hervorragende Leistungen im Fach Latein:
Marius Birnbreier, Daniel Ebi, Maike Peter, Julia Thomas, Robert Warth

„Friedrich-Gantner“- Preis für moderne Fremdsprachen (Rotaryer): 
Melih Beker

Preis der Deutsch-Französischen Gesellschaft (Französisch): 
Melih Beker

Franz-Schnabel-Medaille (Geschichte):
Daniel Sukhman

Deutsche Mathematiker Vereinigung - Preis für hervorragende Leistungen im Fach Mathematik: 
Julia Thomas

Physikpreis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft:
Daniel Ebi, Yannik Kaiser, Helena Müller, Lukas Sperling, Robert Warth

Ferry Porsche Preis für hervorragende Leistungen in den Fächern Mathematik und Physik/Technik:
Julia Thomas

Gesellschaft Deutsche Chemiker - Preis für hervorragende Leistungen im Fach Chemie: 
Julia Thomas

Schulpreis Ökonomie für besondere Leistungen im Fach Wirtschaft, gestiftet von Südwestmetall:
Robert Warth

Alfred-Maul-Gedächnis-Medaille für außergewöhnliche Leistungen im Schulsport:
Robert Warth

Preis des Fördervereins des Gymnasiums Hohenbaden für besonderen Einsatz in der Schulgemeinschaft (SMV, Schülersprecher, Sanitätsdienst, Erste Hilfe AG, außerordentliche Mithilfe bei Organisation und Durchführung von Sportveranstaltungen):
Antonia Frei, Einar Lörch, Daniel Sukhman

Preis des Fördervereins des Gymnasiums Hohenbaden für häufige Beteiligung an musikalischen Aufritten im Orchester und in der Combo-AG (Musikmentor):
Alexa Black, Antonia Frei, Lea Hocker, Eliane Klei, Janna Oesterle, Lukas Sperling, Daniel Sukhman, Johannes van Erckelens

Preis des Fördervereins des Gymnasiums Hohenbaden für die Studienfahrt: 
Melih Beker

Mit der Goldmedaille des Gymnasiums Hohenbaden für hervorragende Leistungen in acht Schuljahren werden ausgezeichnet:
Daniel Ebi, Jan Kühne, Helena Müller, Johannes van Erckelens, Robert Warth

Die Silbermedaille für gute Leistungen in acht Schuljahren erhalten:
Antonia Frei, Sophia Herter, Yannik Kaiser, Einar Lörch, Maike Peter, Lukas Sperling, Julia Thomas

Die „Traumnote” 1,0 erzielten:
Daniel Ebi, Julia Thomas, Robert Warth